当前位置: 首页 > 政务公开 > 政策解读

关于2020年第二季度、第三季度面临暂时性生产经营困难且恢复有望企业稳岗返还政策问答

来源:[ 人力资源和社会保障局 ]      发布时间: 2021年01月26日 11:32:00          【字体:

一、哪些对象可以申请受影响企业稳岗返还

符合稳岗返还条件的生产经营企业(不含国有企业)。

二、申请受影响企业稳岗返还需要具备哪些条件

(一)符合莆田市人力资源和社会保障局 莆田市财政局《关于进一步做好疫情期间失业保险支持企业稳定岗位政策的通知》(莆人社文〔2020〕112号)文件规定的稳岗返还企业。

(二)企业在2020年1-9月缴纳失业保险费满9个月(含当月申报,次月到账的情形),且没有欠缴失业保险费。

2020年1-9月份参加失业保险参保人数以当月缴费人数为准,不含企业9月份之后新增人员补报以前月份缴费的人员及补缴以前月份已申报未缴费的人员。

(三)生产经营活动符合国家及所在区域产业结构调整和环保政策及安全生产政策。2019年1月至2020年12月期间,企业因环保、安全生产原因被列入国家及省、市、县(区)责令停产整顿名单和国家企业信用信息公示系统严重违法失信企业名单的,不能申请受影响企业稳岗返还。

(四)受影响企业稳岗返还净裁员率标准:

1.疫情期间申请受影响企业稳岗返还的中小微企业,其裁员率不高于2019年度全国城镇调查失业率控制目标(2019年为5.5%),中小微企业划型标准根据省人社厅、省财政厅、国家税务总局福建省税务局《关于印发<福建省阶段性减免企业社会保险费实施办法>的通知》(闽人社发〔2020〕2号)中对“中小微企业认定方法”进行认定。

2.疫情期间申请受影响企业稳岗返还的参保职工在30人及以下的中小微企业,其裁员率为不超过企业参保职工总数的20%。参保职工在30人及以下的中小微企业是指月平均参保人数未超过30人及以下的企业。

3.疫情期间申请受影响企业稳岗返还的其他类型企业及非疫情期间申请受影响稳岗返还的所有企业净裁员率为不高于省下达我市2019年度城镇登记失业率(2019年为3%)。

裁员率计算公式为:裁员率=(2019年12月参加失业保险职工人数-2020年1-9月份参加失业保险月平均参保人数)/2019年12月参加失业保险职工人数×100%(裁员率及月平均参保人数小数点保留两位,四舍五入)。

(五)受影响企业在2020年第二、第三季度应征增值税销售额同比下降20及以上。

(六)对列入我市“白名单”鞋类企业,在2020年第二、第三季度应征增值税销售额同比下降放宽至15及以上。“白名单”鞋类企业是指莆田市工业和信息化局《关于公布2020年生产型鞋企“白名单”企业的通知》(莆市工信运行〔2020〕159号)及莆田市商务局《关于公布商贸类鞋企“白名单”企业(第一批)的通知》(莆市商务〔2019〕207号)文件中列入我市“白名单”企业的所有鞋类企业。

(七)企业未享受2019年度及2020年第一、第二季度受影响的困难企业稳岗返还政策。

三、受影响企业稳岗返还标准是多少?

符合条件的企业按照全市2019年月人均失业保险金1076元的6个月金额(人均6456元)乘以2020年1-9月份参加失业保险月平均参保人数(向下取整)返还。

四、受影响企业稳岗返还实施时段为什么时候?

企业稳岗返还实施时段为2020年第二季度、第三季度连续两个季度。

五、如何申请受影响企业稳岗返还?

按照属地负责原则,各县(区)人社部门会同财政、工信、商务、税务等相关部门进一步优化受影响企业认定、申报、审核、补贴发放程序等。具体程序如下:

(一)集中办理

1.人社部门根据企业参加失业保险缴费的数据,初步筛选出符合参保、净裁员率的名单,推送给同级税务部门。税务部门根据人社部门筛选名单提供企业2020年第二、第三季度应征增值税销售额同比下降的比例(附件1)。

2.人社部门将税务部门筛选出的企业名单推送给同级发改、工信、商务、生态环境、应急等相关部门审核,相关部门收到人社部门函告后,需在5个工作日复函,提出是否符合条件的审核意见,逾期视为同意。

3.人社部门汇总有关部门审核通过的企业名单,主动通知企业申报。企业收到通知后,根据企业自身意愿向属地人社部门提交书面申请。

4.人社部门对企业申报材料进行审核,对已审核通过的企业名单及返还资金向社会进行公示,公示时间不少于5个工作日。

(二)个别办理

1.对集中办理有遗漏的企业可以自行向当地人社部门提出申请,并提交相关书面申报材料。

2.人社部门对企业提交的材料进行审核,根据企业参加失业保险缴费的数据审核企业是否符合参保、净裁员率后,由企业根据自身情况向所属税务、发改、生态环境、应急、行业主管部门提出申请,相关部门按照职责提出审核意见;企业如果没有行业主管部门,由企业所在园区管委会或乡、镇人民政府(街道办事处)负责提出审核意见。

3.人社部门对企业申报材料进行审核,对已审核通过的企业名单及返还资金向社会进行公示,公示时间不少于5个工作日。

申请受影响企业稳岗返还需要提交哪些材料

(一)集中办理

1、企业稳定员工队伍书面情况,应包括2019年12月、2020年1-9月份参加失业保险月平均参保人数、企业实际缴费总额及企业与工会组织协商制定的稳定就业岗位措施情况(一式一份)。没有工会组织的,可由企业书面承诺代替;

2、面临暂时性生产经营困难且恢复有望企业申请返还失业保险金审批表(附件2一式四份);

3、申领受影响稳岗返还企业承诺书(附件3一式一份);

4、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)上打印《企业信用信息公示报告》;

5、福建省失业保险明细数据管理系统上导出的企业2019年12月及2020年1-9月参加失业保险人员缴费明细情况表(经办机构提供)。

(二)个别办理

1、含上述集中办理材料第1、3、4、5项;

2、《面临暂时性生产经营困难且恢复有望企业部门审核表》(附件4一式四份);

3、《面临暂时性生产经营困难且恢复有望企业申请返还失业保险金审批表》(附件5一式四份)。

七、企业已享受“稳岗返还”能否再申请“受影响企业稳岗返还”?

企业符合莆人社文〔2020〕112号文件规定的“企业稳岗返还”条件,已享受企业稳岗返还的,又符合本通知“受影响企业稳岗返还”条件的,按照就高不就低原则,对已经享受企业稳岗返还资金的予以扣减。

八、申请受影响企业稳岗返还的时限?

企业申请2020年第二季度、第三季度受影响企业稳岗返还截止日期为2021年4月30日,逾期视为自愿放弃。

咨询电话:城厢区劳动就业中心 0594-2693960

 

附件:1.《税务部门筛选困难企业名单》;

2.《面临暂时性生产经营困难且恢复有望企业申请返还失业保险金审批表》 ;

3.《申领受影响稳岗返还企业承诺书》

4.《面临暂时性生产经营困难且恢复有望企业部门审核表》(个别办理);

5.《面临暂时性生产经营困难且恢复有望企业申请返还失业保险金审批表》(个别办理)

 

 

城厢区劳动就业中心

2021年1月26日


附件下载:

相关链接