当前位置: 首页 > 政务公开 > 政策解读

城厢区关于高校毕业生社保补贴政策问答

来源:[ 人力资源和社会保障局 ]      发布时间: 2021年01月28日 11:37:00          【字体:

一、哪些高校毕业生属于社保补贴对象?

)吸纳高校毕业生企业(单位)

1、毕业5年内高校毕业生在莆自主创业,本人及其招收的应届高校毕业生(包括毕业学年高校毕业生及按发证时间计算,获得毕业证书起12个月以内的高校毕业生,下同)。

2、小微企业招用毕业年度高校毕业生和离校两年内未就业高校毕业生,与其签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费的。

(二)灵活就业的离校未就业高校毕业生

离校未就业高校毕业生灵活就业后,向公共就业服务机构申报就业并以个人身份缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费的,可享受灵活就业社保补贴

二、社保补贴能领多少钱?能领多久?

(一)吸纳高校毕业生企业(单位)

根据企业(单位)按规定实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费(以税务部门实际征收的缴费凭证为准)给予补贴,不包括个人应缴纳的社会保险费。

毕业5年内高校毕业生在莆自主创业的社会保险补贴期限最长不超过3年。

小微企业招用毕业年度高校毕业生和离校两年内未就业高校毕业生的社会保险补贴期限最长不超过1年

灵活就业的离校未就业高校毕业生

离校未就业高校毕业生实现灵活就业后,以个人身份缴纳基本养老保险费基本医疗保险费的,可给予不超过其按规定实际缴纳额的2/3的基本养老费医疗保险费补贴。2021年的养老保险缴费补贴标准为4800元/年(400元/月);医疗保险缴费补贴标准为1680元/年(140元/月)。

离校未就业高校毕业生灵活就业社会保险补贴期限最长不超过3年首次申报社保补贴的灵活就业高校毕业生,当年度社保补贴从办理就业登记当月起享受。

三、如何申请社保补贴?

社保补贴实行“先缴后补”。

(一)吸纳高校毕业生企业(单位)

按属地管理原则,由企业(单位)到所在地的公共就业服务机构,每半年申报一次。企业(单位)在每年7月和次年1月份,按规定向公共就业服务机构分别申请上半年度和下半年度已缴纳的社会保险费给予补贴。企业(单位)申报应提供以下材料:

1、《企业(单位)吸纳高校毕业生社会保险补贴申请表》(附件1);

2、企业(单位)为符合条件的高校毕业生缴纳社会保险的缴费凭证。

    (二)灵活就业的离校未就业高校毕业生

离校未就业高校毕业生灵活就业后以个人身份缴纳社会保险费后,向户口所在地的县区公共就业服务机构提供以下材料申请当年度的社会保险补贴

1、莆田市高校毕业生社会保险补贴申请表》附件2

2、社会保险费缴费凭证

 

政策咨询:城厢区劳动就业中心0594-2693960

 

附件:1、《企业(单位)吸纳高校毕业生社会保险补贴申请表》

2、莆田市高校毕业生社会保险补贴申请表》

 

 

城厢区劳动就业中心

2021年1月28日

附件下载:

相关链接